Медосмотры за счет работодателя и работника: НДФЛ и страховые взносы

Евгения Дубкова, ведущий эксперт Департамента малого и среднего бизнеса «Моё дело», тщательно анализирует вопрос начисления НДФЛ и страховых взносов на суммы, выделенные компанией на неотклонимые медосмотры для работников и что делать, если медосмотр был пройден работником на свой счет, а позднее работодатель возместил ему издержки
Неотклонимые медосмотры служащих работодатель должен оплатить за «свой счет». Если есть контракт с мед организацией либо вы оформили полисы ДМС на служащих, вопросов по налогообложению не появляется. Но бывает, что работник (соискатель) сам оплачивает медосмотр, а работодатель компенсирует ему расходы. Это вызывает много вопросов в части расчета «зарплатных» платежей.
Не считая того, многие работодатели задаются вопросом: можно ли диспансеризацию, о которой так нередко оповещают людей СМИ и местные власти, приравнять к неотклонимым медосмотрам? Но обо всем по порядку.

Медосмотры. Общие правила

В случаях, предусмотренных законодательством, необходимо проводить медосмотры работников за собственный счет (кстати, сюда же можно отнести и неотклонимую вакцинацию персонала). Об этом прямо сказано в ст. 212 Трудового кодекса РФ.
Условно неотклонимые медосмотры можно поделить на:
  • подготовительные (при трудоустройстве);
  • повторяющиеся (в течение работы).
Данные о прохождении медосмотров занесите в мед книги работников.
Чтоб найти, какие работы требуют прохождения медосмотров, руководствуйтесь, а именно, Списками, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития Рф № 302н от 12 апреля 2011 г. В их поименованы такие сферы деятельности, как торговля, гостиничный бизнес, образование, медицина (в т.ч. аптечные сети) и др. Не считая того, регионы могут расширять список профессий, подлежащих неотклонимым медосмотрам. К примеру, Минздрав направил на утверждение местным властям Примерный список профессий, требующих наличия медкнижек. Это, к примеру, работники организаций по производству, хранению, транспортировке и реализации пищевых товаров и питьевой воды, коммунальному и бытовому обслуживанию населения.

Необходимо ли оплачивать медосмотр офисным работникам, которые повсевременно работают за компом?

По общепринятому правилу — нет. Все находится в зависимости от результатов спецоценки (аттестации рабочих мест) либо данных производственного контроля. Роструд считает, что при хороших либо допустимых критериях труда на рабочем месте по фактору «электромагнитное поле широкополосного диапазона частот от ПЭВМ» организовывать медосмотры работодатель не должен. Аналогичного представления держится и Роспотребнадзор.

Должна ли торговая организация оплачивать медосмотр собственному бухгалтеру, который не контактирует с популяцией?

Да, должна. Все работники торговли должны проходить неотклонимые медосмотры. Это требование установлено без указания на определенные виды торговли и реализуемую продукцию. Потому не принципиально, контактирует ли по факту тот либо другой спец с подконтрольными продуктами либо популяцией.
На время неотклонимого медосмотра сохраняйте за работником средний заработок (он в общем порядке облагается и НДФЛ, и страховыми взносами).
Работника, который не прошел медосмотр, не допускайте к работе.
«Моё дело» предупреждает: если у работника нет медкнижки либо в ней нет записей о медосмотре, компанию могут оштрафовать на сумму от 10 тыс руб. до 20 тыс руб. либо остановить деятельность на срок до 90 суток.

Можно ли прохождение диспансеризации населения «засчитать» в прохождение неотклонимого медосмотра?

Нет, нельзя. У данных мероприятий различные цели проведения и порядок организации. Медосмотр проводят, чтоб найти пригодность работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения проф болезней. Цель диспансеризации: совокупная оценка состояния здоровья человека и достижение активного долголетия населения. Медосмотр должен оплачивать работодатель, так как без доказательства «годности» работника для выполнения порученной работы его нельзя допустить к ней. Диспансеризацию же оплачивает правительство в рамках законодательства об Основах охраны здоровья людей.
Механизмы организации данных видов обследований (список осмотров, анализов и т.д.) различен. Потому не стоит считать, что если работник без помощи других прошел бесплатную диспансеризацию, то проводить в отношении него медосмотр не надо. Соответственно, и гарантии со стороны работодателя в отношении работников, проходящих медосмотр, не распространяются на случаи прохождения ими диспансеризации. Другими словами вы не должны отпускать работника на такую «бесплатную» проверку здоровья с сохранением среднего заработка на время отлучки (если, естественно, другое не предугадывает ваш соцпакет).

Работник оплатил медосмотр — работодатель компенсировал НДФЛ и страховые взносы

НДФЛ

По этому вопросу у контролирующих ведомств (более того, даже в рамках одной структуры — Минфина Рф), нет точной позиции.
Так, в письме от 8 февраля этого года сказано, что с компенсации издержек работника на медосмотр необходимо задерживать НДФЛ. Без удержания налога бюрократы готовы обойтись, только если работодатель сам оплатит медосмотр. Механизм, когда заместо работодателя это делает работник, а работодатель только компенсирует расходы, ведомство считает «вне закона». В данном случае компенсация расходов на медосмотр может не облагаться НДФЛ не как компенсация (п. 3 ст. 217 НК РФ), а на основании другой нормы — п. 10 ст. 217 НК РФ, другими словами как и оплата медосмотра по инициативе работодателя. Для этого, правда, должны быть выполнены определенные условия. А именно — оплатить его необходимо за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль организаций. Другими словами данный метод никак не исправит ситуацию для работодателей-ИП и организаций на спецрежиме. Единственным «утешением» может стать частичная компенсация издержек за счет выплаты вещественной помощи. Она не облагается НДФЛ в размере, не превосходящем 4000 руб. за налоговый период (год).
Но сам Трудовой кодекс РФ не конкретизирует, как конкретно работодатель должен оплатить работникам прохождение мед осмотров.
Не лицезреет нарушений в таковой оплате и Роструд. Более того, по воззрению этого ведомства, так как работодатель должен организовать медосмотр, его отказ компенсировать расходы работнику является нарушением законодательства. Нужно отметить, что ранее Минфин также придерживался этой позиции, указывая, что такое возмещение работнику не сформировывает на самом деле его экономической выгоды и не должно облагаться НДФЛ. Более того, совершенно не так давно финансовое ведомство опять повторило эту прибыльную для работодателя и работника позицию при ответе на личный запрос.
В арбитражной практике судьи в главном поддерживают работодателей в их нежелании задерживать НДФЛ (см., к примеру, Постановление ФАС Северо-Западного окрестность, Постановление ФАС Столичного окрестность).

Страховые взносы

Подобная ситуация и со страховыми взносами. В письме от 8 февраля Минфин также указал на свою позицию о начислении взносов при компенсации расходов на медосмотр.
Спецы денежного ведомства делают вывод: выплаты в возмещение расходов на медосмотр нужно облагать страховыми взносами. Но аргументы «против» таковой позиции все те же. Трудовой кодекс РФ не накладывает ограничений на таковой метод оплаты неотклонимого медосмотра для работников. Соответственно, по этой причине такие возмещения не утрачивают свою природу «законодательно установленной гарантии», потому не требуют начисления взносов.
Ранее, в период деяния гл. 24 «ЕСН» Налогового кодекса РФ, Минфин придерживался схожей точки зрения. Ведомство отмечало, что цена неотклонимых медосмотров, возмещаемая работодателем своим работникам, относится к компенсационным выплатам и, соответственно, не является объектом обложения.
В арбитражной практике масса примеров судебных решений, вынесенных в пользу страхователей-работодателей (см., к примеру, Определение Верховного суда РФ, постановление Арбитражного суда Поволжского окрестность).
«Моё дело» советует: для проведения неотклонимого медосмотра выбирайте путь «без проблем». Другими словами заключайте договоры с мед организациями либо страховыми компаниями без помощи других. Тогда излишних «вливаний» в бюджет в виде штрафов и пеней можно совершенно точно избежать. Если же вы компенсируете сотрудникам расходы на неотклонимый медосмотр, вероятнее всего свое право не платить страховые взносы и не задерживать НДФЛ с суммы компенсации придется отстаивать в суде.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям