Может ли ИП получать средства от клиентов на свою банковскую карту?

Совершенно точно да, ИП может получать от собственных покупателей оплату не только лишь на открытый счет ИП, да и на банковскую карту физического лица. Но так ли это отлично, как кажется на 1-ый взор? Об этом рассуждает практикующий бухгалтер, профессионал в отрасли налогообложения Евгения Байдикова
Благодаря разъяснительному письму Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты личным предпринимателем» стало ясно, что «Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на внедрение личным бизнесменом для получения оплаты за оказанные услуги собственной личной банковской карты с следующим обналичиваем денег в банкомате и внесением этих денег на собственный расчетный счет, открытый для воплощения предпринимательской деятельности».
Как ФНС разрешила ИП не проводить выручку по расчетному счету ИП? А даже очень просто: благодаря «нововведению», вступившему в силу с 01.07.2018, а конкретно п. 2 статьи 86 Кодекса, в каком говорится, что: «Банки должны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (либо) об остатках денег (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) личных бизнесменов и физических лиц, не являющихся персональными бизнесменами, также справки об остатках электрических денег и о переводах электрических валютных средств».
О чем это гласит? Только о том, что во время проверки ИП, после сдачи декларации, налоговая может запросить у банка выписку по расчетному счету как ИП, так и физлица, и сопоставить, все ли суммы отражены в декларации. Если же нет, то придётся предоставлять подтверждения, что поступившие суммы на счет физлица не были вашей выручкой, а были, к примеру, возвратом долга от старенького друга. Если доказательств не будет, то вам угрожает штраф в размере 20 % от суммы неоплаченного налога, ну и, конечно, с вас взыщут сам налог и пени за просрочку платежа. А если у ИП на расчетных счетах не оказалось средств, то в ход уже пойдут и денежные счета физлица, последующими на очереди будут депозиты, ведь налоговый орган вправе дать банку поручение на списание налога за счет депозитных средств после истечения срока депозитного контракта.
Но, бесспорный плюс от нововведения — это то, что сейчас можно сберечь на обслуживании расчетного счета, к примеру, «Сбербанк» в качестве помощи малому бизнесу реализует пакет услуг обслуживания расчетного счета от 490 руб. до 8000 руб. за месяц зависимо от объёма платежей, этот широкий жест «Сбербанка», все равно обойдется дороже, чем сервис личной банковской карточки физического лица.
В общем, получать средства от клиентов на свою банковскую карту можно, а стоит? Каждый решает сам.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Поделиться