Необходимо ли передачу векселя третьего лица отражать в декларации по налогу на прибыль?

Светлана Сидоркина, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения «Ю-Софт», ведает о том, как оформить выбытие векселя третьего лица из владения организацией
Разглядим ситуацию: у нашей организации имеется в наличии вексель третьего лица, который был передан нам в оплату продуктов. В предстоящем этот вексель был передан нами поставщику в счет погашения нашей задолженности за приобретенные от него продукты.
В конечном итоге вексель третьего лица выбыл из владения нашей организации, его выбытие повлекло определенные последствия.
Беря во внимание то, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом, то передачу векселя третьего лица поставщику можно оформить актом приема-передачи, в каком должны находиться неотклонимые реквизиты первичного документа. Также в акте может находиться ссылка на контракт, на основании которого происходит передача векселя.
Обязательство покупателя перед поставщиком прекращается при передаче в оплату обретенных продуктов векселя третьего лица. Если клиент применяет способ начисления, то для него эта передача значения не имеет, потому что расходы по полученным товарам уже были учтены в расходах по налогу на прибыль.
По правилам ст. 280 НК РФ предъявление векселя к погашению равняется к реализации ценной бумаги. В денек выбытия векселя в доходах нужно включить сумму долга перед поставщиком, а в расходах учитывать сумму, по которой вексель был принят к учету.
В 2018 году Минфин Рф разглядел вопрос о получении векселя от организации-учредителя и объяснил, что вексель имеет двоякую природу. С одной стороны, вексель признается займом, а с другой стороны, ценной бумагой.
При всем этом, беря во внимание положения ст. 128 ГК РФ, ценные бумаги относятся к объектам штатских прав, как следует, признаются имуществом в целях НК РФ.
Для векселедержателя приобретенный вексель третьего лица следует рассматривать как ценную бумагу, при погашении которой налоговую базу нужно определять с учетом особенностей, установленных статьей 280 НК РФ.
Расчет налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отражается в Листе 05 Декларации по налогу на прибыль с указанием по реквизиту «Вид операции» кода «1».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям